Музей воинской славы ХХ века

Музей Воинской славы ХХ века МБОУ «Пламенская средняя общеобразовательная школа»» был открыт 9 мая 1999 года. Музей Воинской славы ХХ века был создан с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне,   воспитания патриотизма  у учащихся, бережного отношения к историческому прошлому Ленинградской земли, к памятникам истории и культуры, ответственного отношения юношей к защите Отечества.  Музей стал центром гражданско-патриотического воспитания учащихся в школе.

7 мая 2007 года музей был официально зарегистрирован, и на основании свидетельства № 8478 ему присвоен статус школьного музея.

Работа музея организует Совет, в состав которого входят учащиеся 5-11 классов и педагоги:  директор музея и руководитель экскурсионной группы. Основными направлениями деятельности музея являются:

- организация встреч с ветеранами Великой Отечественной  войны и участниками локальных войн;

-  экскурсионная работа;

-  организация традиционных школьных  акций «Вам, ветераны!»,   «Вам, защитники Отечества», «Георгиевская ленточка»;

-  участие в конкурсах и конференциях;

- участие в митингах в д. Жабино, д. Акколово, д. Вохоново

- организация поисковой работы(исследовательские проекты);

-  уход за памятниками д. Жабино, д. Акколово, д. Вохоново

-  организация школьных творческих конкурсов

В 2019 году наш музей отметил свое 20-летие. Новой страничкой в работе музея стало Соглашение о сотрудничестве с Ленинградским Региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Музей является победителем муниципального этапа смотра-конкурса музеев образовательных учреждений 2020 года.

Музей Победы - партнер школьного музея Воинской славы ХХ века

Календарь мероприятий Музея Победы на 2021-2022 учебный годhttps://disk.yandex.ru/i/BJF3LotAwM-V4Q%20

Муниципальный проект "Березовая роща памяти"  https://drive.google.com/file/d/1tQfvVzMaU_3_-EraQ8TGMgl7anh79TEE/view?usp=sharing

24 февраля в кинотеатре «Победа» состоялась встреча  волонтеров с председателем центрального штаба Всероссийского общественного движения  «Волонтеры Победы»  Ольгой  Николаевной Амельченковой. Ребята обсудили ближайшие перспективы развития движения и своего участия в нем. В этой встрече приняли участие наши волонтеры

24 февраля группа учащихся, в составе которой были представители Совета музея, волонтеры, юнармейцы, посетили Музей Победы. Для них была проведена онлайн-экскурсия "Подвиг народа"

В канун Дня защитника Отечества волонтеры школьного отряда поздравили с праздником 16 жителей поселения, участников войн в Афганистане и Чечне и единственного участника Великой Отечественной войны, Ромина Николая Васильевича

22 февраля волонтеры школьного отряда приняли участие во всероссийской акции "Защитим Память Героев". Ребята посетили памятные места Великой Отечественной войны в нашем поселении и возложили цветы

16-17 февраля для учащихся 5-6 классов экскурсоводы музея провели экскурсии по экспозиции "Время выбрало нас".

13 февраля школьная команда "Патриот" приняла участие в муниципальной игре РИСК "Тайны государства Российского", которую организовали Волонтеры Победы в Гатчинском Дворце молодежи. Играли 13 команд, но победила наша команда, капитан Маркович Максим.