Обновленные ФГОС НОО, ФГОС ООО

Уважаемые родители (законные представители)! С 01.09.2022 в школе запланирован переход на обучение по образовательным программам обновленного федерального государственного образовательного стандарта в 1-6 классах. Подробную информацию об этом вы получите

Федеральный уровень

Министерством юстиции России зарегистрированы приказы о введении в действие обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования»

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. №287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

В документе закрепляется инклюзивный характер образовательной среды и содержится требование к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приём на обучение в первые и пятые классы по образовательным программам начальной и основной школы, разработанным на основе обновлённых стандартов, будет осуществляться школами с 1 сентября 2022 года. Изменение программ начальной и основной школы, по которым уже ведётся обучение, возможно при согласии родителей обучающихся.

Информация для подготовки образовательных систем Российской Федерации к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования размещена на сайтах: Единое содержание общего образования (edsoo.ru),  ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО" (instrao.ru)

Примерные рабочие программы

Типовой комплект методических документов

Анализ примерных рабочих программ, разработанных в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в материалах Всероссийских просветительских мероприятий на сайте Института стратегии образования, и портале «Единое содержание общего образования»