Волонтёрство - это сердце, которое говорит: я могу помочь

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
Добровольческое (его сегодня часто называют волонтёрское)   движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации всё тех же социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.
В нашей школе активно ведёт работу волонтерский экологический отряд "ЭКОРОСТ". И именно они часто являются участниками различных слетов и мероприятий

НАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА

• 25 ноября отряд с советником по воспитанию Ундуск Анастасией Алексеевной участвовали в муниципальном слёте "Время первых" по направлению экология и охрана природы.
  • 2 декабря отряд с руководителем Фёдоровой Ольгой Сергеевной стали участниками слёта волонтёров Гатчинского муниципального района - "Волонтерский десант".
  • В рамках акции "Твори Добро", которая была посвящена дню волонтёра, учащиеся школы, родители и педагоги собрали корм и необходимые принадлежности для приюта животных "Теремок".

Спасибо всем,кто принял участие в акции. Особая благодарность заместителю директора по ВР Музалевской Анне Владимировне за помощь в доставке всего собранного до приюта.

• Синичкин день – это традиционный праздник, отмечаемый в нашей стране 12 ноября. Этот день посвящен одной из самых распространенных птиц наших широт – синице, которая является символом зимы и окончания осени.

В рамках акции “Синичкин день” экологический волонтерский отряд "ЭКОРОСТ" провел уроки в начальной школе.
Учащиеся познакомились с синицей, узнали о ее особенностях, местах обитания и значении для природы. Также урок был призван привлечь внимание детей к проблеме сокращения численности синиц в зимний период и научить их заботиться о птицах, помогая им пережить холодное время года.

• В 1а и 1б прошла акция "Кормушка для птиц". Акция вызвала большой интерес у детей и родителей, они с удовольствием откликнулись и приняли активное участие в ней.

Кормушки и домики для птиц получились яркие, интересные и разнообразные. Использовали различный материал: дерево, пластиковые бутылки, коробки.
Сейчас, каждый день в кормушках, на территории школы, появляется корм для птиц. Учащиеся начальной школы на переменах выходят кормить их.

•  Экологический отряд "ЭКОРОСТ" не сидит на месте. Каждый раз они рассказывают ребят много нового, полезного и интересного  В этот раз на своих экологических уроках в начальной   школе, волонтеры рассказали о том, как нужно правильно использовать водные ресурсы и как можно сберечь воду. Они рассказали способы сохранения воды, поиграли в игры, ответили на вопросы. В конце урока каждый класс получил грамоту.
  • Экологическое воспитание детей – это важный аспект образования, который позволяет формировать у молодого поколения понимание важности бережного отношения к природе и окружающей среде

Сдай макулатуру - спаси дерево!
В наше время экологические проблемы становятся все более актуальными. В связи с этим, важно приучать детей к бережному отношению к природе и окружающей среде с раннего возраста. Один из способов сделать это – организовать сбор макулатуры среди школьников.
С 11 по 22 сентября в нашей школе прошла акция "Собери макулатуру - спаси дерево!". Ребята собрали 2737 кг. Благодаря собранных килограммам наша школа спасла 27 деревьев.
Сбор макулатуры – это не только способ помочь сохранить природу и сократить вырубку лесов, но и возможность внести свой вклад в переработку отходов. Макулатура, которую мы собираем, отправляется на переработку, где из нее производят новую бумагу и картон.

БЛАГОДАРНОСТИ

Сердечно благодарим Пламенскую среднюю общеобразовательную школу (д.Сяськелево) во главе с директором Алексеевой Маргаритой Михайловной за проведенную среди учащихся акцию по сбору подарков для лохматый и хвостатых жителей Теремка!
Дети очень ответственно отнеслись к этой акции - участие принимала вся школа, все классы! Посмотрите сколько много подарков они смогли собраться! Это просто замечательно))
Огромная благодарность всем ученикам, их родителям и, конечно же, руководству школы!
Спасибо вам за чуткость, внимание и сострадание. Мы верим, что общие добрые дела станут для детишек примером человечности и великодушия!