Международный день энергосбережения

19 января 2024 г.

Энергосбережение - не только экономия денег, но и забота о планете! Каждый из нас является частью планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий...

11 ноября прошли классные часы в 5-6-х классах по проблеме энергосбережения «Как экономить электроэнергию», которые были приурочены к Международному дню энергосбережения.

Классные руководители говорили о том, что каждый из нас ежедневно пользуется искусственным освещением: дома, в школе, на отдыхе, и многие даже не задумываются, насколько сложной была бы наша жизнь без света. Понимая важность искусственного света, учёные всего мира веками работали и продолжают работать над тем, чтобы сделать его лучше. Благодаря науке мы можем многое сделать для бережного и экономного расходования электроэнергии на освещение.

Очень многое зависит и от нашего образа жизни. Важным вкладом в экономию природных ресурсов станет энергоэффективное поведение. Следование правилу «выходя, гасите свет» помогает сэкономить до 10% электроэнергии. Каждая новая энергосберегающая лампа вместо лампы накаливания в нашем доме — это сохраненная частичка природы.

Россия – страна, богатая природными ресурсами, поэтому на ней лежит большая ответственность за бережное их расходование. Именно от нас и нашего отношения к природным богатствам страны зависит возможность улучшить жизнь населения не только России, но и планеты в целом.
Бережное отношение к окружающей природе и ее ресурсам это культура и воспитание каждого человека, каждого из нас.  Запомним, что нужно научиться беречь с детских лет воду, газ, электросвет. Всем детям хочется пожелать успешного жизненного пути, освещённого не только современными лампами, но и энергией знаний и теплом ваших сердец».